中国 · 连云港
信件详情
信件信息
主题: 小区停车费问题
内容:
流程信息
回复时间:
回复信息: 井先生: 您好!您咨询的小区停车收费问题收悉,现就相关问题答复如下: 1.“无地下车库的小区,物业可否收取停车费”问题。根据《连云港市物业服务收费管理实施办法》(连价规〔2014〕1号),“占用业主共有的道路或者其他场地停放汽车的,业主大会成立前,应当在前期物业服务合同中约定;业主大会成立后,应当根据业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定使用。” 2.“物业收取停车费是否应有物价局批准,登泰新村是否已被批准”问题。目前,我市市区普通住宅小区内停车收费实行备案管理,备案的范围是:实行前期物业管理的普通住宅小区车位(库)租金和汽车停放费,成立业主大会的普通住宅小区车位租金。地面停车位收费属于汽车停放费,如果登泰新村已成立业主委员会,则地面车位汽车停放费不需要到市物价局备案,由业主委员会与物业服务企业合同约定即可。 3.“决定收取停车费应由业主大会决定还是业委会可以不召开业主大会即可决定”问题。占用业主共有的道路或者其他场地停放汽车的,业主大会成立后,应当根据业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定使用。 4.“小区停车费标准”问题。目前,我市市区实行前期物业管理的普通住宅小区车位(库)租金和汽车停放费、成立业主大会的普通住宅小区车位租金实行政府指导价管理;业主大会成立后,由业主大会或者其授权的业主委员会与物业服务企业协商确定该小区汽车停放费标准。目前,我市市区普通住宅车辆停放收费政府指导价如下: 类型 基准价(元/车位•月) 汽车停放费 车位(库)租金 地面车位 100 地下车位(库)40 180 人防车位 60 160 机械车位 80 140 汽车临时 停放费 4小时以内免费,4-12小时5元/次,12小时以上重新计收。 (注:1.上述标准为基准价,具体执行标准上浮不超过20%(不含临时停放),下浮不限。 2.机械车位汽车停放费包含机械设备的维护保养、年检、保险、运行能耗等费用,机械设备的修理、更新、改造由产权人负责。3.本标准中所称汽车专指蓝牌车辆,其它车辆停放收费标准由物业服务企业与车辆停放人协商确定。 4.业主专有地下车位(库),应交纳汽车停放费,免交车位租金。5.小区集中停放看管自行车停放服务费为5元/辆.月,摩托车、电动车及其他类型的非机动车12元/辆.月。充电设施和充电电费由物业服务企业向使用者按实分摊,约定收取。)
所有部门